Итоги IV межмуниципальных открытых робототехнических соревнований для школьников «Робобитва 2018»

1 декабря 2018 года в городе Энгельсе прошли IV межмуниципальные открытые робототехнические соревнования «Робобитва», традиционно приуроченные ко Дню Информатики. Организатором соревнований выступили центр дистанционных образовательных технологий ГАУ ДПО «СОИРО» совместно с ЦМИТ «Сигнал» и МОУ «СОШ №15» г. Энгельс.

Основная цель проведения соревнований - развитие творческого и технического мышления у школьников, стимулирование познавательной активности, формирование устойчивого интереса к образовательной робототехнике, воспитание нравственных, эстетических и личностных качеств.

В этом году участники соревновались в разных направлениях робототехники в пяти категориях:

  • юниор (6-11 лет), где роботы участников соревновались в точности нанесения ударов по мячу, а победители определялись по количеству забитых голов;
  • кадет (12-17 лет), роботы участников должны были расставить все предметы, находящиеся на поле, на соответствующие подставки разной высоты;
  • роботРИЗ (10-17 лет) - участники конструировали и программировали робота, для наиболее эффективного преодоления предложенных организаторами  препятствий;
  • интеллектуальное сумо (6-9 лет) - участники с автономными роботами, сражались на ринге, а победитель определялся, как самый сильный робот, победивший в максимальном количестве схваток;
  • скоростное программирование (6-8 лет) - участникам необходимо было собрать модель по картинке и запрограммировать ее согласно техническому заданию.

На протяжении четырех лет, соревнования предлагают детям проявить себя в разных направлениях робототехники. В IV межмуниципальных открытых робототехнических соревнованиях «Робобитва», приняло участие свыше 50 команд из г. Саратова, г. Энгельса, р.п. Новые Бурасы, г. Ртищева, г. Новоузенска, р.п. Дергачи.

Итоги соревнований

Юниор:

I место: команда «Everest 3.0» - Войниленко Николай, Кохтов Максим, ГАУ ДПО «СОИРО», руководитель Морев Алексей Владимирович;

II место: команда «РобоМишки» - Еремин Михаил, Кривов Георгий, ГАУ ДПО «СОИРО», руководитель Морев Алексей Владимирович;

III место: команда «RS_2» - Бабкин Дмитрий,  муниципальное учреждение дополнительного образования «Станция юных техников г. Ртищево Саратовской области», руководитель Соловьев Борис Владимирович.

Кадет:

I место: команда «Коробка-64» - Щетинин Максим, МОУ «СОШ №1 р.п. Новые Бурасы», руководитель Алферьева Мария Константиновна;

II место: команда «Команда А» - Соболев Артем, Иванов Нил, ГАУ ДПО «СОИРО», руководитель Морев Алексей Владимирович;

III место: команда «RedSchool» -  Боровиков Максим, МОУ «СОШ №1 р.п. Новые Бурасы», МУ ДО «Дом детского творчества р.п. Новые Бурасы», руководитель Алферьева Мария Константиновна.

РоботРИЗ:

I место: команда «RS-3» - Воротнев Кирилл, муниципальное учреждение дополнительного образования «Станция юных техников г. Ртищево Саратовской области», руководитель Соловьев Борис Владимирович;

II место: команда «Бомба-1» - Васюнин Илья, ЦМИТ «Сигнал», руководитель Антонов Артемий Сергеевич;

III место: команда «Программисты» - Гуляев Юрий, Моршнев Влад, ЦМИТ «Сигнал», руководитель Антонов Артемий Сергеевич.

Интеллектуальное сумо:

I место: команда «ДДТ» - Жалмашев Батыр, МУ ДО «Дом детского творчества» г. Новоузенск, руководитель Абдушева Гульзира Мадиевна;

II место: команда «РОБОСТАРТ СУМО» - Венедиктов Владислав, Яковлев Михаил, клуб робототехники «ROBOSTART», руководитель Яковлева Елена Владимировна;

III место: команда «Минотавр» - Аверьянов Илья, Шапошников Егор, АНО «Центр перспективных инициатив», школа робототехники и программирования «Roboschool», руководитель Морев Алексей Владимирович.

Скоростное программирование:

I место: команда «Изобретатель» - Тихонов Иван, клуб робототехники «ROBOSTART», руководитель Яковлева Елена Владимировна;

II место: команда «Программер» - Чепакин Иван, клуб робототехники «ROBOSTART», руководитель Яковлева Елена Владимировна;

III место: команда «Супер Ал» - Алтынбаев Леонид, клуб робототехники «ROBOSTART», руководитель Яковлева Елена Владимировна;

III место: команда «RS-1» - Болтов Ярослав, муниципальное учреждение дополнительного образования «Станция юных техников г. Ртищево Саратовской области», руководитель Соловьев Борис Владимирович.

Поздравляем победителей соревнований, желаем успехов всем участникам «Робобитвы» и приглашаем  на региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады в марте-апреле 2019 года!