Итоги первого этапа региональной робототехнической олимпиады WRO

30 марта 2017 года состоялся первый этап региональной робототехнической олимпиады для школьников World Robot Olympiad – Саратов 2017.

Организатор мероприятия - государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Саратовский областной институт развития образования» - региональное представительство Российской ассоциации образовательной робототехники. Олимпиада проходила на базе муниципального автономного образовательного учреждения «Медико-биологический лицей».

Партнером олимпиады выступила IT-компании GridDynamics.

Соревнование направлено на развитие учащимися навыков создания моделей роботов, получение практического опыта программирования, развитие соревновательных навыков, создание дополнительных стимулов обучению робототехнике в общеобразовательных организациях, привлечения молодежи к научно-инновационной деятельности.

Олимпиада проводилась по двум категориям: Сервисные и промышленные Интеллектуальные Робототехнические Системы (ИРС) и творческие проекты.

В первом туре приняли участие 22 команды из Саратова, Энгельса, Ртищева, р.п. Новые Бурасы и р.п. Лысые горы.

В составе судейской коллегии работали специалисты ГАУ ДПО «СОИРО», сертифицированные судьи World Robot Olympiad, генеральный  директор IT-компании GridDynamics.

В творческой категории были представлены 15 проектов. Победители и призеры в творческой категории определялись по лучшей сумме набранных баллов за технические решения, автономность модели и презентацию проекта.

Победители и призеры творческой категории

Секция

Команда

Наименование ОУ

ФИ участников

ФИО руководителя

Статус, место

Младшая творческая категория (Lego WeDo/2.0. 6-11 лет)

Молния

Семейная команда

Гаврилов Игнат, Гаврилова Татьяна

Балашова Н.С.

Победитель

Младшая творческая категория (Lego WeDo/2.0. 6-11 лет)

Роботек

ГАУ ДПО «СОИРО»

Дёктев Петр

Коновалов А.И.

Призер

Младшая творческая категория (Lego WeDo/2.0. 6-11 лет)

Изобретатели

ГАУ ДПО «СОИРО»

Латыпов Роман, Еремин Михаил

Коновалов А.И.

Призер

Основная творческая категория: "Роботы для устойчивого развития" (Lego EV3/Nxt. 6-19 лет)

Walle

ГАУ ДПО «СОИРО»

Астахов Егор

Морев А.В.

Победитель

Основная творческая категория: "Роботы для устойчивого развития" (Lego EV3/Nxt. 6-19 лет)

Робот-Чаппи

Семейная команда

Бочков Никита

Ключиков А.В.

Призер

Основная творческая категория: "Роботы для устойчивого развития" (Lego EV3/Nxt. 6-19 лет)

PROGress

ДК «Звезда»

Андрей Харитонов, Алибег Рамазанов

Яковлева Е.В.

Призер

Приз зрительских симпатий получили команды RS-2 (МУДО "СЮТ г. Ртищево") и  Эковесна (МБОУ "СОШ №2 р.п. Лысые Горы") за интересные робототехнические решения.

В категории Сервисные и промышленные Интеллектуальные Робототехнические Системы победители и призеры определялись по количеству набранных баллов за выполненные задания и затраченному времени.

Победители и призеры категории Сервисные и промышленные Интеллектуальные Робототехнические Системы

Секция

Команда

Наименование ОУ

ФИ участников

ФИО руководителя

Статус, место

Сервисные и промышленные ИРС: Локализация:карта (16-19 лет)

BigRussianBot

ГБУ СОДО ОЦЭКИТ

Беспалов Иван, Нечаев Сергей

Журавлев А.Н.

Победитель

Сервисные и промышленные ИРС: Локализация:карта (16-19 лет)

BigRussianKraken

ГБУ СОДО ОЦЭКИТ

Журавлев Павел

Журавлев А.Н.

Призер

Сервисные и промышленные ИРС: Локализация:карта (16-19 лет)

WNG

МОУ «СОШ №1 р.п. Новые Бурасы»

Кожинов Максим

Алферьева М.К.

Призер

Победители и призеры были отмечены дипломами 1, 2 и 3 степени и ценными подарками от партнера олимпиады IT-компании GridDynamics.